Schüler:innenvertretung

Wir freuen uns, dass ihr das nötige Vertrauen in uns habt und uns in die Schüler:innenvertretung 2020/2021 gewählt habt. Wir sind ein vierköpfiges Team, das dieses Jahr die Chance hat, sich für die Schüler:innen aktiv einzusetzen.

Wir sind eure Schüler:innenvertretung:

Eric Fessler, 8B, Schulsprecher

Lara König, 7A, Schulsprecher Stellvertreterin

Sarah March, 7B, Schulsprecher Stellvertreterin

Marie Ender, 6A, Ersatzmitglied

 

Falls irgendwelche Anliegen oder Probleme euch bedrücken, bitten wir euch mit uns Kontakt aufzunehmen. Ihr könnt uns jederzeit während der Schulzeit ansprechen und auch für Verbesserungsvorschläge sind wir immer offen.

 

 

Wir freuen uns auf eine tolle Zusammenarbeit und ein gutes Schuljahr 2020/2021!

 

Eure Schüler:innenvertretung

Eric, Lara, Sarah und Marie

 

 

 

Nachhilfe durch Schülerinnen und Schüler

Hier könnt ihr alle wichtigen Unterlagen zur Nachhilfe durch unsere Schülerinnen und Schüler herunterladen:

 

Nachhilfe-Schüler:innen-Liste

Nachhilfe Abrechnung

Richtlinien für die Nachhilfebörse

 

 

 

Unsere Absolventinnen und Absolventen

Jahrgang 2019/20 - 8A

 

3. Reihe v.l.n.r:

 

Schlattinger Tobias, Gasser Lukas, Hagenbucher Julian, Herburger Lukas, Hämmerle Linus, Grabher Marcel, Stimpfl Emily, Kern Arwed, Alge Sonja,

2. Reihe v.l.n.r:

Klassenvorstand Mag. Bassa Florian, Hämmerle Laura, Sahin Efsane, Diem Elisa, Jonach Elias, Hampson Leya, Grabherr Lara, Skergeth Tim, Baier Jonas

1. Reihe v.l.n.r:

Cetin Sila, Prabant Katharina, Grabher Pia, Müller Sofia, Keck Magdalena, Berger Jacqueline, Direktorin OStR. Mag. Ulrike Fenkart

Jahrgang 2020/21 - 8A

Jahrgang_2020_2021_8A.JPG

 

3. Reihe v.l.n.r:

 

Hämmerle Luca, Gretler Franziska, Hofer Lara, Fitz Yara,

2. Reihe v.l.n.r:

Klassenvorständin  Mag. Stadelmann-Brunner Margot, Gasser Hannes, Gogibedaschwili Eteri, Natter Johanna, Kräutler Diana, Bülbül Aleyna OStR. Mag. Ulrike Fenkart

1. Reihe v.l.n.r:

Scheffknecht Linda, Vogel Julia, Scheffknecht Anastasia, Bösch Valentina, Rizvanovic Sophia

 

 

Jahrgang 2020/21 - 8B

Jahrgang_2020_2021_8B.JPG

 

3. Reihe v.l.n.r:

 

Fessler Eric, Weber Aurel, Petrovic Andrej, Kräutler Kilian, Räderer Alina, Helbock Annika

 

2. Reihe v.l.n.r:

Faulhaber Johannes, Kolaj Arjan, Witzemann Ida, Küng Sarah, Korkmaz Basar, Kickl Bruno, Klassenvorständin Mag. Nußbaumer Andrea, Direktorin OStR. Mag. Fenkart Ulrike

1. Reihe v.l.n.r:

Grabher Patrizia, Kuster Sophia, Lenz Sophia, Brunner Celine, König Paula

Jahrgang 2018/19 - 8A

Jahrgang_2018_2019_8a.jpeg

 

3. Reihe v.l.n.r:

 

Vetter Aaron, Bösch Hannes, König Kilian, Celes Ajdin,

2. Reihe v.l.n.r:

Marosch Eva-Maria, Grgic Nina, König Anna, Grabher Isabella, Grabher-Meyer Laura, Redlinger Leonie, Wagner Sara, Direktorin OStR Mag. Ulrike Fenkart, Klassenvorständin Mag. Auer-Hollenstein Ingrid,

1. Reihe v.l.n.r:

Bösch Jakob, Alge Nathalie, Bösch Elisabeth, Ulusoy Dilan, Wydmanski Agnes, Turwitt Regina, Gehmacher Michael

Jahrgang 2018/19 - 8B

Jahrgang_2018_2019_8b.jpeg

 

3. Reihe v.l.n.r:

 

Starlinger Kim, Nußbaumer Nina, Hassler Lara, Schneider Cora, Gehrer Amelie,

2. Reihe v.l.n.r:

Direktorin OStR Mag. Ulrike Fenkart, Wolf Dominik, Winklehner Johanna, Stockner Katharina, Kremnitzer Jessica, Lehner Anna, Flatz Isabel, March Tobias, Klassenvorständin Mag. Veronika Bohle,

1. Reihe v.l.n.r:

Schertler Maximilian, Voss Niklas, Köb Leonie, Janson Angelina, Loacker Tobias, Faulhaber Nicolas

Jahrgang 2017/18 - 8A

Jahrgang_2017_2018.jpg

 

3. Reihe v.l.n.r:

 

Maksymowicz Bastian, Tomasini Nico, Hollenstein Clemens, Ströhle Justin, 

Hämmerle Mona, Bösch Moritz, Kienreich David, Häfele Jacoba, Ebner Marcel

2. Reihe v.l.n.r:

Klassenvorständin Mag. Fink Nadine, Merlin Janine, Brunner Anna, Hämmerle Michelle, Herburger Katharina, Mattei Lisa, Lutz Annika, Spiegel Christina, Kuchelmair Julia, Direktorin OStR. Mag. Ulrike Fenkart,

1. Reihe v.l.n.r:

Veit Isabella, Nagel Marie, Amann Lisa, Bozkurt Melisa, Beganovic Nina, Schlattinger Jana, Höckner Michelle, Gretler Elena, Fitz Cäcilia, Schobel Lia

Jahrgang 2016/17 - 8A

Jahrgang_2016_2017.jpg

 

3. Reihe v.l.n.r:

 

Felix Tschavoll, Dominik Ellensohn, Lukas Gehrer, Jakob Steinberger, Alexander Häle, Oliver Fitz

2. Reihe v.l.n.r:

Direktorin OStR. Mag. Ulrike Fenkart, Klassenvorständin Mag. Carmen Timmerer, Niklas Walser, Hannah Fritz, Astrid Constanze Lehner, Theresa Drechsel, Sarah Haselwanter, Eileen Lamprecht, Michael Vogel, Tino Leuener, Claus Jäger

1. Reihe v.l.n.r:

Nicole Fussenegger, Fabienne Kabasser, Shirin Blum, Vivienne Scheiblauer, Sarah-Maria Hemmerling, Alina Fraga Silva, Angelina Netzer

Jahrgang 2015/16 - 8A

Jahrgang_2015_2016_8a.jpg

 

3. Reihe v.l.n.r:

 

Philip Klien, Matthias Herburger, Okan Öner, David Albrecht,

2. Reihe v.l.n.r:

KV Mag. Florian Bassa, Nicolas Hagen, Daniel Nesensohn, Johannes Hämmerle, David Grabher, Hofrat Mag. Guntram Zoppel, Direktor,

1. Reihe v.l.n.r:

Jana Intemann, Luca-Marie Lingenhel, Laura Blaser, Johanna Müller, Leonie Kräutler

Jahrgang 2015/16 - 8B

Jahrgang_2015_2016_8b.jpg

 

3. Reihe v.l.n.r:

 

Oliver Ender, Samuel Napetschnig, Patrick Madlener, Linus Bösch, Nikolas Gehrer, Vincent Vetter,

2. Reihe v.l.n.r:

Hofrat Mag. Guntram Zoppel, Direktor, Johannes Schertler, Tea Ojdanic, Harald Gehrer, Pia Alge, Nadine Schmid, KV Mag. Ursula Stärk,

1. Reihe v.l.n.r:

Elisabeth Wurzer, Stefanie Sackl, Paula Grabher, Laura Tschaler, Victoria Hofer, Miriam Amann mit Klassenhund Suela

Jahrgang 2014/15 - 8A

Jahrgang_2014_2015_8A.jpg

 

3. Reihe v.l.n.r:

 

Daniel Bösch, Julian Sander, Michael Hämmerle,

2. Reihe v.l.n.r:

Vanessa Kleber, Sarah Mohr, Nadine Rangger, Bianca Blum,

1. Reihe v.l.n.r:

KV Mag. Rainer Fischer MA, Shanna Rumpf, Franziska Ebner, Tatjana Brunner und Dr. Mag. Guntram Zoppel

Jahrgang 2014/15 - 8B

Jahrgang_2014_2015_8B.jpg

 

3. Reihe v.l.n.r:

 

Julia Jäger, Alessandro Lenz, Stefan Rimmele, Paul Ronacher, Tobias Gehrer,

2. Reihe v.l.n.r:

KV Mag. Michaela Germann, Chiara Greber, Jakob Feistenauer, Ali Saritas, Samuel Waibel, Janina Rübsamen, Dir. Mag. Guntram Zoppel, Franziska Rickmann,

1. Reihe v.l.n.r:

Lea Grabher, Vivien Peinbauer, Selina Mayr, Fabienne Tomasini, Agnes Hämmerle und Anna Vetter

Jahrgang 2013/14 - 8A

Jahrgang_2013_2014_8A.jpg

 

3. Reihe v.l.n.r:

 

Philipp Geiger, Valentin Alge, Maximilian Vetter, Lorenz Lassner, Jakob Bösch, Stefan Sachs

2. Reihe v.l.n.r:

KV Mag. Wolfgang Müller, Patrick Haselwanter, Maximilian Petrovic, Alexander Rauter, Pia Fitz, Sandrina Buchacher, Linda Burger, Luca König, . Dir. Mag. Guntram Zoppel

1. Reihe v.l.n.r:

Sarah Nußbaumer, Sophia Andexlinger, Marina Hagen-Canaval, Isabella Blum, Tina Reiner, Linda Hämmerle 

Jahrgang 2013/14 - 8B

Jahrgang_2013_2014_8B.jpg

 

3. Reihe v.l.n.r:

 

Emanuel Schlemmer, Laurenz Grabher, Michael Adam, Pascal Schmid, Robert Bösch

2. Reihe v.l.n.r:

KV Mag. Michael Klocker, David Starlinger, Timo Walser,  Katharina Schäfer, Lisa Stuchly, Melanie Autengruber, Martin Gasser, Dir. Mag. Guntram Zoppel

1. Reihe v.l.n.r:

Anna – Sophie Baldauf, Michelle Nägele, Manuela Grabher, Lisa Vidanova, Saskia Koller, Alexandra Nenning

Jahrgang 2012/13 - 8A

Jahrgang_2012_2013_8A.jpg

 

3. Reihe v.l.n.r:

 

Maximilian Hofer, Janik Burtscher, Stefan Pregler, Dominik Gappmeier, Daniel Fischer

 

2. Reihe v.l.n.r:

Dir. Mag. Guntram Zoppel, Carina Übelhör, Lucas Felder, Felix Bösch, Lukas Amann, Theresa Konzett, KV Mag. Veronika Bohle

 

1. Reihe v.l.n.r:

Janina Burtscher, Silvia Lipsky, Myriam Spiegel, Linda Grahammer, Melanie Gobbi, Elisa Guggenbichler 

Jahrgang 2012/13 - 8B

Jahrgang_2012_2013_8B.jpg

 

3. Reihe v.l.n.r:

 

Michael Rauch, Dennis Kupnik, Julian Irrenfried, Lisa Bodlak

2. Reihe v.l.n.r:

Dir. Mag. Guntram Zoppel, Martin Egger, Joachim Hämmerle, Peter Flauger, David Niederer, Haris Ramic, KV Mag. Matthias Moosbrugger

 

1. Reihe v.l.n.r:

Belinda Hämmerle, Gesine Hofer, Carola Mähr, Marita Schett, Isabelle Eisele, Liliane Diem

Jahrgang 2011/12 - 8A

Jahrgang_2011_2012_8A.jpg

 

3. Reihe v.l.n.r:


Paul Fitz, Paul Düringer, Aurelian Böhler, David Gächter, Jakob Fitz

2. Reihe v.l.n.r:

KV OStR. Mag Ulrike Fenkart, Ralph Grabher, Lukas Szepan, Stefan Hagen, Dir. Mag. Guntram Zoppel

1. Reihe v.l.n.r:

Valentina Loacker, Werle Camilla, Clara Hofer, Konstanze Vetter und Majda Demirovic

 

Jahrgang 2011/12 - 8B

Jahrgang_2011_2012_8B.jpg

 

3. Reihe v.l.n.r:

 

Paul Hofer, Matthias Wurzinger, Remo Schobel, Paul Prantl, Simon Sohm

2. Reihe v.l.n.r:

KV Mag. Monika Schlemmer, Daniel Scheffknecht, Andreas Juen, Clemens Braun, Dir. Guntram Zoppel

1. Reihe v.l.n.r:

Susanne König, Ivana Jovanovic, Eva-Maria Diem und Anja Schwärzler

Jahrgang 2010/11 - 8A

Jahrgang_2010_2011_8A.JPG

 

3. Reihe v.l.n.r:

 

Jakob Weithas, Valentin Grabher, Tobias Lehner, Hakan Öner, David Diem

 

2. Reihe v.l.n.r:

Dir. Mag. Guntram Zoppel, Katharina Amann, Lukas Felder, Raphael Fitz, Christoph Pezzei, Laura Klien, Adrian Maksymowicz, Violetta Loacker, KV Mag. Wolfgang Müller

 

1. Reihe v.l.n.r:

Lara Bodlak, Anja Gehrer, Jennifer Fischer, Katharina Ott, Viktoria Prantl, Eva-Maria Rauch und Verena Kresser

 

Jahrgang 2010/11 - 8B

Jahrgang_2010_2011_8B.JPG

 

3. Reihe v.l.n.r:

 

Julian König, Martin Andersag, Thomas Gehmacher, Stephan Gerold

 

2. Reihe v.l.n.r:

KV Mag. Rainer Fischer, Simon Widmann, Marina Büttner Christian Zoll, Benedikt Hämmerle, Simon Brüstle, Dir. Mag. Guntram Zoppel

 

1. Reihe v.l.n.r:

Sabrina Bär, Elisabeth Grahammer, Tina Brunner, Hannah Wiedemann, Katharina Dam und Sabine Gasser

Jahrgang 2009/10 - 8A

Jahrgang_2009_2010_8A.JPG

 

3. Reihe v.l.n.r:


David Pfeiffer, Benjamin Ostwald, Boletin Asani, Joachim Neef, Maximilian Braun

2. Reihe v.l.n.r:

KV Mag. Hugo Madlener, Clemens Diem, Michael Lapitz, Elena Tschemernjak, Franziska Fitz, Kathrin Fitz, Eva Hofer, Lara Hämmerle, Julian Böhler, Julia Vetter, Dir. Mag. Guntram Zoppel

1. Reihe v.l.n.r:

Stefanie Vetter, Yvonne Mennel, Alexandra Grabher, Barbara Bachmann, Fabienne Forster und Maximilian Grabherr

 

Jahrgang 2009/10 - 8B

Jahrgang_2009_2010_8B.JPG

 

3. Reihe v.l.n.r:


Michael Starlinger, Johannes Klapper, Tobias Hagen, Nathalie Unterkofler, Johannes Metzler, Sara Napetschnig

2. Reihe v.l.n.r:

KV Mag. Stefanie Mäser, Pascal Ebner, Teresa Elser, Kristina Peschl, Kathrin Raunig, Clara Hämmerle, Julia Gasser, Dir. Mag. Guntram Zoppel

1. Reihe v.l.n.r:

Magdalena Hagen, Olivia Grabher, Anna Fischer, Patricia Spögler und Michelle Gmeiner

Jahrgang 2008/09 - 8A

Jahrgang_2008_2009_8A.JPG

 

3. Reihe v.l.n.r:

 

Lukas Weithas, Simon Gross, Dominik Schobel, Johannes Deflorian, Walter Natter, Ramon Lopez Narvaez, Michael Spögler, Stefan Huber

 

2. Reihe v.l.n.r:

Sabrina Lipp, Madlen Hagen, Lisa Erhart, Tanja Sperger, Thomas Grahammer, Claudia Endrich, Silvy Ammann, Aaron Brüstle, KV Mag. Michaela Germann

 

1. Reihe v.l.n.r:

Dir. Mag. Guntram Zoppel, Nora Spiegel, Konstanze Hofer, Hanna Zöhrer, Angelina Hagen, Hannah Grabher, Verena Grabher, Lena Rusch und Matthias Spögle

 

Jahrgang 2008/09 - 8B

Jahrgang_2008_2009_8B.JPG

 

3. Reihe v.l.n.r:

 

Christoph Schreiber, Christoph Hämmerle, Michael Hämmerle, Patrick Hofer, Lukas Wurzinger, Chris Bösch, Matthias Stutz, Lukas Wirnsperger

 

2. Reihe v.l.n.r:

1. Reihe v.l.n.r:

KV Mag. Markus Flatz, Natalja Kreil, Fabienne Seppi, Coline Grabher, Johannes Reiter, Michael Juen, Natalie Grabher, Tim Schweninger, Christian Schmid, Dir. Mag. Guntram Zoppel

 

Andrea Fussenegger, Lisa Moretti, Bettina Grabherr, Patricia Prantl, Anna-Maria Peschl, Eva Mößlang, Alexandra Grabher und Julia Würtinger

Jahrgang 2007/08 - 8A

Jahrgang_2007_2008_8A.JPG

 

3. Reihe v.l.n.r:


Fabian Bodlak, Sabine Fröwis, Sarah Wurzinger, Verena Bösch, Sandro Greppmayr, Angelina Hämmerle

2. Reihe v.l.n.r:

Dir. Mag. Guntram Zoppel, Cornelia Winkler, Thomas Cejna, Matthias Hämmerle, Tobias Markota, Michaela Bily, Claudia Andersag, Tobias Zünd, KV Mag. Gudrun Walser

1. Reihe v.l.n.r:

Irina Haller, Franziska Isele, Carina Gozzi, Claudia Mesterhazy und Julia Eisele

 

Jahrgang 2007/08 - 8B

Jahrgang_2007_2008_8B.JPG

 

3. Reihe v.l.n.r:


Julia Hellmair, Patrick Suppan, Ricardo Schobel

2. Reihe v.l.n.r:

KV Mag. Reinhard Sachs, Valentin Braun, Kamala Vondrasek, Nina Moretti, Anja Schneider, Romina Schobel, Dir. Mag. Guntram Zoppel

1. Reihe v.l.n.r:

Magdalena Schobel, Victoria Fetz, Lisa Fechner, Bernadette Fitz und Teresa Sutter

Jahrgang 2006/07 - 8A

Jahrgang_2006_2007_8A.JPG

 

3. Reihe v.l.n.r:

 

Claudius Ströhle, Robert Sachs, Christoper Walser, Alex Svjic, Christoph Bösch

 

2. Reihe v.l.n.r:

KV Mag. Matthias Moosbrugger, Susanna Hofer, Svenja Grabher-Meyer, Ulrike Hollenstein, Matthias Gächter, Anna Waibel, Hannah Fitz, Dir. Mag. Guntram Zoppel

 

1. Reihe v.l.n.r:

Johanna Klingler, Verena Hämmerle, Lisa-Julia Loacker, und Anna Sutter

 

Jahrgang 2006/07 - 8B

Jahrgang_2006_2007_8B.JPG

 

3. Reihe v.l.n.r:

 

Simon Strack, Michael Hämmerle, David Hämmerle, Dominik Hirtl, Sebastian König

 

2. Reihe v.l.n.r:

KV Mag. Christof Bohle, Rosalie Schweninger, Christine Wurzer, Theresa Braun, Ramona Strack, Andrea Fischer, Michael Bösch, Dir. Mag. Guntram Zoppel

 

1. Reihe v.l.n.r:

Sebastian Loveys, Christina Blum, Bettina Gehrer und Lea Nagel

Jahrgang 2005/06 - 8A

Jahrgang_2005_2006_8A.JPG

 

3. Reihe v.l.n.r:


Florian Winkler, Stefan Hämmerle, Johannes Alge, Emanuel Gächter, Tobias Jussel

2. Reihe v.l.n.r:

Dir. Mag. Guntram Zoppel, Melanie Zünd, Anna-Rosa Bösch, Antonia Wachter, Sena Beganovic, Theresia Grahammer, KV Mag. Ulrike Fenkart

1. Reihe v.l.n.r:

Anette Szukan, Stefanie Maux, Eva-Maria Schlattinger, Johanna Grahammer, Claudia Huber und Lisa Eisele

 

Jahrgang 2004/05 - 8A

Jahrgang_2004_2005_8A.JPG

 

3. Reihe v.l.n.r:

 

Ursula Alge, Kathrin Hagen, Sebastian Antreich, Stephan Fischer, Moritz Ströhle, Manuel Wachter, Stefan Grabher, Michael Hämmerle, Florian König

 

2. Reihe v.l.n.r:

Mag. Dagmar Aczél, Vera Huemer, Lilian Bernoulli, Christina Grabher, Tiare Magdalena Feuchtner, Rabiye Karaokutan, Eva Vetter, Maria Lerbscher, Caroline Wolfgang, Manuela Metzler, Dir. Mag. Guntram Zoppel

 

1. Reihe v.l.n.r:

Veronika Grahammer, Sandra Grob, Katharina Schobel, Jeannine Hribernik, Isebella Rebl, Julia Hagen, Katharina Lechner, Sabrina Swaidan und Patricia Hämmerle

 

Jahrgang 2003/04 - 8A

Jahrgang_2003_2004_8A.JPG

 

2. Reihe v.l.n.r:


Markus Andersag, Klaus Hagen, Vincent Kögler, Thomas Bösch, Philipp Wildauer, Martin Muxel und Benjamin Kremmel

1. Reihe v.l.n.r:

Markus Bösch, Elisabeth Pfeiffenberger, Nina Peschl, Natalie Hollenstein und Christopher Schwarz